Lise Meitner > Home > Termine

Termine am Lise-Meitner-Gymnasium

05.-08.11.2019 ERASMUS+ Tagung im LMG
Di, 12.11.2019 Bewerbungstraining 8a, 8b
Mi, 13.11.2019 Bewerbungstraining 8c, 8d
Mi, 13.11.2019 Mathematikolympiade (Kreisrunde) (ab 1.Std.,Raum 210)
14.-16.11.2019 19.30 Uhr Theateraufführungen
14.-16.11.2019 UNESCO Climate Action Project (Wolfsburg)
Di, 19.11.2019 Pädagogische Konferenzen I
Mi, 20.11.2019 Wahlen zum Kinder- und Jugendbeirat (2.-5. Std.)
Fr, 22.11.2019 18.00 Uhr Lange Nacht der Mathematik
Mo, 25.11.2019 Tag der 5.Klassen
Mo, 25.11.2019 Smartphonesprechstunde (Stadtteilbücherei Glashütte)
Di, 26.11.2019 Pädagogische Konferenzen II
Mo, 02.12.2019 Sprechprüfung Englisch Q2c
Di, 03.12.2019 "Slameure" am LMG (Französisch)
Di, 03.12.2019 Lehrerkonferenz
Mi, 04.12.2019 JTFO Futsal Jungen WK III (im LMG, Sporthalle)
Mi, 04.12.2019 Sprechprüfung Englisch Q2a
Do, 05.12.2019 Vorlesewettbewerb
Do, 05.12.2019 JTFO Futsal Jungen WK II (auswärts)
Fr., 06.12.2019 Sprechprüfung Englisch Q2b
Mo, 09.12.2019 JTFO Futsal Mädchen WK III (im LMG, Sporthalle)
Mi, 11.12.2019 19.30 Uhr Weihnachtskonzert
Do, 19.12.2019 Nikolausturnier
Fr, 20.12.2019 Letzter Schultag, Abschluss mit Weihnachtssingen im Forum gegen Ende der 4. Stunde
23.12.2019 - 06.01.2020 Weihnachtsferien
Di, 14.01.2020 KSV (Klassensprecherversammlung)
Mi, 15.01.2020 19.30 Uhr Informationsabend Oberstufe für Klasse 10
Mi, 15.01.2020 Bekanntgabe mündliche Note II
Do, 16.01.2020 SEB
Mo, 20.01.2020 Smartphonesprechstunde (Stadtteilbücherei Glashütte)
Di, 21.01.2020 Deutsch-französischer-Tag
Di, 21.01.2020 Fortbildung Schulsanitäter
Di, 21.01.2020 Zeugniskoferenzen I
Do, 23.01.2020 Zeugniskoferenzen II
Fr, 24.01.2020 JTFO Futsal Mädchen WK II (auswärts)
Mo, 27.01.2020 Zeugniskoferenzen III
Mi, 29.01.2020 19.30 Uhr Informationsabend Oberstufe für GO und Externe
Do, 30.01.2020 Schulkonferenz
Fr, 31.01.2020 Zeugnisausgabetag (individuell)
Mo, 03.02.2020 Beweglicher Ferientag (unterrichtsfrei)
Di, 04.02.2020 Schulentwicklungstag (unterrichtsfrei)
Mi, 05.02.2020 SV Sportturnier
Do, 06.02.2020 Aktionstag
Fr, 07.02.2020 16.00-20.00 Uhr Elternsprechtag
Mi, 12.02.2020 19.30 Uhr Informationsabend für Eltern der 4.-Klässler
Fr, 14.02.2020 16.00-19.00 Uhr Tag der offenen Tür
17.02.-06.03.2020 Zeitraum für VERA 6 und VERA 8
17.-21.02.2020 Sprechprüfungen Englisch Klasse 10 (geplant)
24.02.-04.03.2020 Anmeldezeitraum
26.-28.02.2020 Assessment-Center (Q1)
Do, 27.02.2020 19.00 Uhr Dialogtreffen (Raum 137)
02.-06.03.2020 ERASMUS+ "Save our seas" in Portugal
Mi, 04.03.2020 18.00 Uhr Elternabend Bläserklassen
Mi, 04.03.2020 19.00 Uhr Elternabend Klasse 6 (2.Fremdsprache)
05.-13.03.2020 Französischaustausch in Caen
09.-13.03.2020 Sprechprüfungen Französisch Klasse 9 (geplant)
Di, 10.03.2020 Lehrerkonferenz
Mo, 16.03.2020 Elternabend Klasse 8 (Sozialpraktikum)
18.+19.03.2020 Abitur Sprechprüfungen Englisch
Do, 19.03.2020 Känguru Wettbewerb (Mathematik)
Do, 26.03.2020 Schriftliches Abitur Profilfächer
Do, 26.03.2020 Girls' Day & Boys' Day (7.Klassen)
Fr, 27.03.2020 Bekanntgabe mündliche Note III
30.03.-17.04.2020 Osterferien
20.-24.04.2020 ERASMUS+ "Save our seas" in Italien
Fr, 24.04.2020 Zentralabitur Kernfach Englisch + Latein
25.04.-04.05.2020 Französischaustausch im LMG (Gäste aus Caen)
Mo, 27.04.2020 Q2 unterrichtsfrei
Di, 28.04.2020 Zentralabitur Französisch
Di, 28.04.2020 Zeugniskonferenz Q2
Mi, 29.04.2020 Q2 unterrichtsfrei
Do, 30.04.2020 Zentralabitur Deutsch
Fr, 01.05.2020 Tag der Arbeit (Feiertag, schulfrei)
Mo, 04.05.2020 Q2 unterrichtsfrei
Di, 05.05.2020 Zentralabitur Mathematik
Do, 07.05.2020 Q2 Unterrichtsende + Zeugnisse
Do, 07.05.2020 DELF (mündliche Prüfung)
Sa, 09.05.2020 Stadtteilfest Glashütte
Sa, 09.05.2020 DELF (schriftliche Prüfung)
Mi, 13.05.2020 Frühjahrskonzert
Fr, 15.05.2020 Bundesjugendspiele Leichtathletik
21.+22.05.2020 Himmelfahrt + Brückentag (schulfrei)
Mi, 27.05.2020 Vocatium Messe (Q1)
27.+28.05.2020 Kennenlernnachmittage
Do, 28.05.2020 SEB
Mo, 01.06.2020 Pfingstmontag (schulfrei)
Di, 02.06.2020 Lehrerkonferenz
Fr, 05.06.2020 Notenbekanntgabe schriftliches Abitur
09.+10.06.2020 White Horse Theatre
Mi, 10.06.2020 Bekanntgabe mündliche Note IV
15.+16.06.2020 Mündliches Abitur (unterrichtsfrei, Nachschreibtermine für Klausuren und Klassenarbeiten)
15.+16.06.2020 Sozialer Tag
Di, 16.06.2020 Zeugniskonferenzen I
Mi, 17.06.2020 Schulkonferenz (gemeinsam mit GO)
Do, 18.06.2020 Zeugniskonferenzen II
Sa, 20.06.2020 Landesmeisterschaft im Lehrerfußball (Ratzeburg)
Mo, 22.06.2020 Zeugniskonferenzen III
22.-25.06.2020 Projektwoche der SV
Do, 25.06.2020 10.00-12.00 Uhr Präsentation der Projekte
Do, 25.06.2020 17.00 Uhr Abiturfeier (Aula)
Fr, 26.06.2020 Letzter Schultag, Ehrungen, Zeugnisausgabe
29.06.-07.08.2020 Sommerferien
07.-11.09.2020 Vorhabenwoche
07.-18.09.2020 Betriebspraktikum Klasse 10
07.-18.09.2020 Wirtschaftspraktikum Q1
06.-10.09.2021(!) Vorhabenwoche
06.-17.09.2021(!) Betriebspraktikum Klasse 10
06.-17.09.2021(!) Wirtschaftspraktikum Q1

Stand: November 2019